← Назад

Создано 25.05.2022

В СФ изучат и доработают предложенные кабмином меры по контролю за применением метанола

Фото: Lin Jing/ XinHua
Фото: Lin Jing/ XinHua

Председатель СФ Валентина Матвиенко рассказала, что недавно встречалась с вице-премьером РФ Дмитрием Григоренко, который рассказал, что в кабмине подготовили меры по контролю за применением метанола. В ходе пленарного заседания верхней палаты 25 мая спикер попросила первого зампреда Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина изучить их и при необходимости доработать.

Важно всё-таки, чтобы мы эту тему закончили. Но надо посмотреть, какой будет результат: либо поддержите, согласуйте, либо доработайте, если там что-то надо донастроить

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее Сергей Рябухин предлагал создать аналог Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учёта алкоголя для контроля над оборотом метанола.

В конце декабря 2021 года Валентина Матвиенко высказалась за то, чтобы убрать метанол из гражданского оборота, и отметила, что в Правительстве находится соответствующий проект Постановления, который обязывает производителей окрашивать метанол, денатурировать, «чтобы никто не мог его использовать для производства контрафактного алкоголя».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?