← Назад

Обновлено 15.04.2024

В СФ хотят поправить законодательство для поддержки религиозных школ

религия религиозная школа

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

В стране открыто большое количество аккредитованных государством частных религиозных школ, работающих по программам дополнительного образования, учредителями которых являются религиозные организации традиционных конфессий. Но они пока не могут пользоваться максимальной поддержкой, которая доступна в РФ в этом направлении. Об этом сказала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на заседании Комитета 15 апреля.

Гумерова уточнила, что сенаторы займутся проработкой поправок, которые изменят ситуацию.

Сегодня не все регионы знают, какая поддержка может оказываться таким религиозным школам. Между тем, традиционные конфессии играют огромную роль в продвижении и сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Евгений, выступая в Совете Федерации в рамках ХII Рождественских парламентских встреч, отмечал, что в нашей стране нужно выработать механизмы поддержки конфессиональных школ, сделать так, чтобы они развивались. 

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко подчёркивала, что в России верующие всех конфессий вместе заботятся о поддержании и укреплении межнационального и межрелигиозного согласия. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?