← Назад

Создано 09.02.2023

В СФ надеются, что дачники получат возможность строить детские площадки и открывать магазины в СНТ к началу сезона

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Проект закона, которым предлагается разрешить строить продуктовые магазины, детские и спортплощадки на территориях огороднических или садовых некоммерческих товариществ (СНТ) при согласии общего собрания, уже прошёл первое чтение в нижней палате парламента. Сейчас готовятся поправки ко второму чтению, и есть надежда, что нормы документа вступят в силу к началу дачного сезона, заявил в эфире телеканала «Вместе-РФ» соавтор инициативы, председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Сенатор отметил, что законопроект затрагивает интересы 60 млн граждан, у которых есть участки в СНТ, и он в первую очередь касается не торговли, а полномочий собрания дачников, принимающих решения в отношении своего имущества. Парламентарий подчеркнул, что разработан в результате обращений самих садоводов.

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Как правило, в данном случае нет индивидуальных каких-то обращений именно граждан, здесь больше всего всё-таки коллективы обращаются и обращают внимание на то, что им бы хотелось получить ту или иную возможность по использованию на общих собраниях, в данном случае, земельного участка

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Он рассказал, что конкретно о разработке текущей законодательной инициативы сенаторов попросили из единственного существующего в РФ управления садового хозяйства в Санкт-Петербурге.

Относительно возможных споров в ходе голосований среди участников СНТ Кутепов отметил, что чем больше полномочий получают люди, тем быстрее они смогут договориться между собой по тому или иному вопросу — так показывает практика. Он подчеркнул, что из списка возможностей, которые могут получить члены СНТ, следует полностью исключить организацию свалок.

Напомним, что законопроект внесён в Госдуму 2 ноября прошлого года. Кроме прочего в нём предлагается по решению общего собрания разрешить выделять землю общего назначения в СНТ для организации ярмарок, установки нестационарных торговых объектов, торговли с автоприцепов и автолавок

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?