← Назад

Создано 03.11.2022

Дачникам хотят позволить передавать общую недвижимость под строительство магазинов

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Общему собранию членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества хотят разрешить передавать в пользование третьим лицам общую недвижимость, а также определять условия использования таких объектов. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и депутат Госдумы Владимир Самокиш.

Как отмечают парламентарии, сегодня существует проблема строительства и эксплуатации на территории СНТ магазинов шаговой доступности для граждан, ведущих садоводство, а также для приобретения товаров и услуг первой необходимости.

Предложенные законодателями меры должны поменять ситуацию. Кроме того, предлагается разрешить по решению общего собрания выделять землю общего назначения для организации ярмарок, установки нестационарных торговых объектов, торговли с автоприцепов и автолавок.

Ранее наше издание сообщало, что эта инициатива была поддержана в Росреестре.

По словам Андрея Кутепова, в СНТ есть небольшие магазины, детские площадки и фельдшерско-акушерские пункты. Но сегодня есть определённые трудности в законодательстве для развития таких видов деятельности. В связи с этим и был разработан законопроект.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?