← Назад

Создано 18.05.2022

В СФ напомнили, что введённый в России мораторий на смертную казнь не действует в ДНР и ЛНР

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Действующий в России запрет на смертную казнь основан на Конституции нашей страны. В ДНР и ЛНР он не действует. Об этом в своем Telegram-канале напомнил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

При этом, неонацистов из «Азова»* нужно судить за совершенные преступления на Донбассе по законам Донецкой и Луганской народных республик. Процесс должен быть открытым, с приглашением общественности и СМИ.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отдельно хочу отметить, что запрет Конституционного суда России на применение смертной казни в нашей стране основан на Конституции России и на территориях суверенных государств — ДНР и ЛНР — не действует

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По мнению председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко, разбираться с неонацистами нужно так, как они этого заслуживают: следственные действия в отношении их преступлений уже начались. 

«Капитулировали, сложили оружие, безоговорочно сдались в плен. Именно это произошло с боевиками «Азова»*, нацгвардейцами и солдатами ВСУ с «Азовстали». И именно так мы описываем очередной этап денацификации Украины», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

В свою очередь, глава ДНР Денис Пушилин заявил сегодня журналистам, что судьбу сдавшихся боевиков решит суд.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявлял, что бойцов нацбатальона «щадить нельзя», они должны быть судимы по законам народных республик. С этим мнением согласна и член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева. Она заявила, что «эти нелюди должны быть судимы и казнены».

* признан экстремистским и запрещен на территории РФ

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?