← Назад

Создано 17.05.2022

Сенаторы требуют справедливого наказания для пленных «азовцев»*

Фото: Rick Mave/ Keystone Press Agency
Фото: Rick Mave/ Keystone Press Agency

Киев пытается обернуть сдачу боевиков «Азова»* в плен войскам РФ в свою пользу, несмотря на очевидность происходящего: «их сторона несёт потери, они сдаются». Украинские власти бросили людей на произвол судьбы, не помогают даже в эвакуации, запрещают организовывать гуманитарные коридоры, заявил изданию «URA.RU» член Комитета СФ по обороне и безопасности, Герой России Дмитрий Перминов. 

По словам сенатора, после того, как украинские военные попадут в плен, российская сторона будет разбираться в степени участия и, соответственно, будущей ответственности каждого из них.

Дмитрий Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Будут привлекать к суду. Есть те, кого взяли нацбаты, дали оружие и как живое мясо отправили на передовую, а сами как заградительные отряды выступали — это одно дело. А есть убеждённые националисты, которые стреляли по мирным гражданами, по российским военнослужащим — они должны понести наказание

Дмитрий Перминов, член Комитета СФ по обороне и безопасности

Бойцов нацбатальона «щадить нельзя», заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Так он отозвался на слова своего коллеги по нижней палате Дмитрия Саблина, который напомнил, что «азовцы»*, сдающиеся сейчас в плен — это «именно те садисты, о которых с ужасом и ненавистью рассказывают жители Мариуполя». Упомянутые бойцы, по свидетельству мариупольцев, выбрасывали людей из квартир, чтобы оборудовать там огневые точки, не выпускали из подвалов набрать воды, стреляли в головы детям, выскочившим на улицу.

«Эти негодяи должны быть судимы по законам Донецкой Народной Республики!» — написал Джабаров в своём Telegram-канале.

Коллегу поддержала член Комитета верхней палаты по международным делам Елена Афанасьева, заявив, что «эти нелюди должны быть судимы и казнены!». По её словам, современный Нюрнбергский процесс «просто необходим». Сенатор также призвала Запад «остановиться в поддержке античеловечных действий украинских садистов». 

* «Азов» — нацбатальон, входящий в состав ВС Украины, признан экстремистским и запрещён в России

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?