← Назад

Создано 31.03.2023

В СФ назвали главную опасность онлайн-продажи вина из стран ЕАЭС

Фото: freepik
Фото: freepik

Перед проведением эксперимента по онлайн-продаже алкоголя из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо устранить вероятность продажи контрафакта и покупки горячительного подростками и детьми. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Так он прокомментировал предложение Минэкономразвития РФ провести эксперимент по розничной продаже вина из стран ЕАЭС из винограда, выращенного на территории союза. Как уточняют «Ведомости», доставка алкоголя будет осуществляться спустя сутки после подтверждения заказа на сайте «Почты России».

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правительство пока не предложило однозначный механизм, который полностью ограничит доступ несовершеннолетних к такой интернет-торговле. Важно не допустить спаивание подростков и малолетних детей — это серьёзная социальная угроза

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор добавил, что необходимо установить чёткий контроль качества алкогольной продукции, которую будут продавать через «Почту России». По его словам, здесь также есть опасность контрафакта, а значит — угроза здоровью граждан.

Ранее наше издание сообщало, что Правительство РФ работает над законопроектом, согласно которому вино в режиме эксперимента начнут продавать онлайн с 1 ноября 2023 года до 31 июля 2026 года. Сергей Рябухин тогда сказал, что если в России также будет соблюдён набор требований общего законодательства, то инициативу можно поддержать.

В ноябре «Почта России» запустила доставку из европейских интернет-магазинов. Сервис позволяет покупать товары напрямую у брендов для зарегистрированных клиентов «Почта Global». Кроме того, прошлым летом компания начала осуществлять доставку покупок из интернет-магазинов США. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?