← Назад

Создано 27.01.2022

В СФ назвали основные причины, мешающие развитию малого бизнеса в России

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Основные причины, которые мешают активному развитию малого и среднего бизнеса (МСП) в стране — это макроэкономическая ситуация, медленный рост ВВП и небольшие инвестиции в экономики регионов, а также низкая покупательская способность населения. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявил член Комитета СФ по экономической политике, глава рабочей группы по поддержке малого и среднего бизнеса Владимир Кравченко.

Сенатор отметил, что уже можно говорить о восстановлении предприятий МСП, но при этом у бизнесменов, которые ведут свою деятельность в сфере услуг, сохраняется больше всего проблем. Поскольку здесь многое зависит от возможности граждан оплачивать эти услуги.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Восстановление малых и средних предприятий идёт волнообразно, и, к сожалению, сейчас опять новая волна. При этом сами бизнесмены отмечают, что в последние годы стало удобнее работать хотя бы потому, что есть чёткие бюджетные правила, видно, какие ассигнования будут получать регионы и как они смогут помогать своим предприятиям. Хотя, должен отметить, что одна проблема пока остаётся неизменной — очень медленная реакция органов власти на запросы представителей бизнеса

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор подчеркнул, что хотелось бы более последовательной и оперативной реакции от органов власти. В том числе, на предложения, которые им поступают из Совета Федерации.

Кравченко напомнил, что ситуация осложняется ещё и тем, что у всех регионов разные возможности для инвестиций и развития малого и среднего бизнеса. По словам сенатора, в скором времени в верхней палате будут готовиться предложения по изменению этой ситуации.

В конце декабря Владимир Кравченко сообщил, что сенаторы ждут от Правительства оперативного ответа на те предложения, которые отправили туда по поддержке малого и среднего бизнеса. «На 9 страницах содержатся предложения от 56 сенаторов, а также представителей делового сообщества, включая Торгово-промышленную палату РФ и «Опору России», — уточнил парламентарий.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение вице-спикеру Николаю Журавлёву и главам профильных комитетов СФ рассмотреть предложения сенаторов по поддержке МСП, так как государство должно поддерживать бизнес, особенно в столь сложное время.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?