← Назад

Обновлено 20.12.2021

В СФ рассказали, что до конца года ждут от кабмина ответ по предложениям сенаторов о поддержке малого и среднего бизнеса

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

До конца этого года в Совете Федерации ждут ответ Правительства на предложения о поддержке малого и среднего бизнеса, которые сегодня направили в профильные министерства. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сообщил член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

По его словам сенатора, предложения содержатся на 9 страницах и поступили от 56 сенаторов, а также представителей делового сообщества, включая Торгово-промышленную палату РФ и «Опору России». Парламентарий напомнил, что в бюджете на ближайшую «трёхлетку» заложены средства на реализацию нацпроектов и инфраструктурные кредиты, что даст возможность выводить малый и средний бизнес (МСП) на новый уровень.

Больше всего сегодня страдает сфера услуг, так как работает в рамках ограничений, а потому надо расширять категорию представителей МСП, которые смогут участвовать в программе льготного кредитования «ФОТ 3.0». При этом нужно соблюдать баланс интересов, не перегружая федеральный и региональный бюджеты

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор рассказал, что более 100 тысяч малых и средних компаний стали поставщиками крупнейших заказчиков в рамках 223-ФЗ за девять месяцев 2021 года. Предприятия МСП заключили более 334 тысяч договоров на сумму 2,8 триллиона рублей. «Это больше на 11%, чем за тот же период годом ранее», — уточнил Кравченко.

В начале декабря Владимир Кравченко на парламентских слушаниях в верхней палате, посвященных развитию предпринимательства предложил продлить шестимесячную отсрочку по налогам и сборам для предприятий МСП.

Напомним: 1 декабря премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства отметил, что бизнес активно использует меры господдержки в пандемию. Глава кабмина рассказал, что в числе ближайших задач — донастройка программы льготного кредитования субъектов МСП.

«СенатИнформ» писал, что кабмин в пилотном режиме переводит микропредприятия на автоматизированную упрощенную систему налогообложения в течение 6 лет, в ней примут участие организации и ИП с годовым доходом до 60 млн рублей.

Также наше издание сообщало, что в стране запущена программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, по которой компании смогут приобретать программное обеспечение российских производителей за полцены.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?