← Назад

Обновлено 27.01.2023

В СФ назвали поставку Западом танков Украине сознательным шагом по эскалации конфликта

Фото: Yevhen Kotenko/ Keystone Press Agency
Фото: Yevhen Kotenko/ Keystone Press Agency

Решение Германии и других стран передать Украине танки — очередной политический шаг к эскалации конфликта. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Чижов на пресс-конференции в РИА Новости тему: «Европейская танковая дипломатия: возможные последствия».

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Германия решила передать Украине танки Leopard 2. По его словам, всего Берлин планирует передать Киеву два танковых батальона. 

Владимир Чижов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Чижов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Влияние на ход боевых действий 30-50 танков стратегической картины не изменит. Но в политическом плане — это очередной шаг по эскалации конфликта. Причём сознательный

Владимир Чижов, первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности

По словам сенатора, такое решение приняли государства, которые поддерживают Киев и одновременно пытаются заверить Россию и мировую общественность, что они не являются участниками конфликта.

«Это очередной субстантивный шаг по вовлечению непосредственно в конфликт со стороны западной коалиции — так её стоит называть — поэтому у нас есть основание трактовать происходящее в Украине как конфликт России с Западом», — подчеркнул Владимир Чижов.

Ранее сенатор Александр Башкин заявил, что Германия в своих политических интересах поддерживала деятельность ряда иноагентов и нежелательных организаций в РФ. По его мнению, это прямое признание Германией участия в попытках вмешательства во внутренние дела России и в намерении поддерживать деятельность радикальной оппозиции со своей территории. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?