← Назад

Обновлено 31.08.2022

Сенатор Башкин: Германия в своих политических интересах поддерживала деятельность ряда иноагентов и нежелательных организаций

Фото: imagebroker/ Petra Wallner/ imagebroker.net
Фото: imagebroker/ Petra Wallner/ imagebroker.net

Германия в своих политических интересах поддерживала деятельность ряда иноагентов и нежелательных организаций, а потому необходим внимательный анализ списка воспользовавшихся данной программой лиц для выявления западной инфраструктуры, используемой для попыток вмешательства в суверенные дела РФ. Об этом заявил 31 августа член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, член Временной комиссии верхней палаты по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Александр Башкин.

Он напомнил, что на фоне обсуждения визовых ограничений для граждан РФ со стороны ЕС признанное иноагентом издание «Deutsche Welle» опубликовало материал об особых возможностях по получению виз в рамках параграфа 22 немецкого Закона о пребывании, уточнив, что «граждане РФ, которые сотрудничали с организациями, признанными в РФ «нежелательными» и «иноагентами», и были связаны с Германией в ходе своей деятельности».

В публикации также отмечается, что в рамках данного закона разрешение на въезд иностранцев выдается «ради соблюдения политических интересов Федеративной Республики Германии». По данным DW, с 18 мая упрощенной процедурой воспользовался 241 гражданин РФ.


Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это подтверждает, что Германия в своих политических интересах поддерживала деятельность ряда иноагентов и нежелательных организаций. Это прямое признание Германией участия в попытках вмешательства во внутренние дела России и в намерении поддерживать деятельность радикальной оппозиции со своей территории

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Сегодня глава МИД Венгрии Петер Сийярто озвучил решение Евросоюза о приостановке соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме. Это значит, что размер пошлины для всех заявителей вырастет с 35 до 80 евро и увеличится срок рассмотрения заявки на получение визы. 

Как заявил РИА Новости глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, ЕС на все ограничения прав россиян будет получать зеркальный ответ.

Как отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, Кремль внимательно отслеживает ситуацию с возможной приостановкой выдачи шенгенских виз россиянам и обещает на этот шаг ответить.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель назвал противоречивым предложение ограничить выдачу шенгенских виз россиянам, на фоне того, что некоторые страны уже приняли определенные меры в этой связи, а другие не собираются идею поддерживать.

До этого называл «русофобским психозом» идею о прекращении выдачи шенгенских виз россиянам первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Он также подчёркивал, что «замыкаясь на себе, Европа становится абсолютно изолированной от всего мира», в то время, как другие страны собираются расширять контакты с РФ и всё больше об этом заявляют.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?