← Назад

Создано 30.08.2022

В СФ назвали причины основных проблем с организацией горячего питания для младших школьников

Фото: Гришкин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Гришкин Денис/ Агентство городских новостей «Москва»

Качество горячего питания для младших школьников действительно разнится в регионах, что интересно, качественнее всего детей кормят в сельских школах, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он также отметил, что все проблемы сводятся к одному — человеческому фактору, но «тут уже не только власти, но и родители могут предпринимать шаги для исправления ситуации».

Ранее были представлены результаты опроса, в котором родители младших школьников назвали главные сложности с бесплатным горячим питанием — это невкусные блюда, их малое разнообразие, в целом нездоровая пища, а также подача её в остывшем виде и маленькие порции. Данные опубликовала социологическая компания Russian Field, проведя исследование в 16 регионах, среди которых Санкт-Петербург, Дагестан, республики Калмыкия, Тува, Брянская, Волгоградская, Псковская области. Согласно результатам, 39% опрошенных считают, что введение бесплатного горячего питания положительно повлияло на ситуацию со школьными обедами, 37% не заметили изменений, а 16% заявили об ухудшении ситуации.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ясно, что должен быть контроль Роспотребнадзора и самих родителей, у которых есть для этого полномочия. Если что-то не так, то нужно обращаться к руководству школы, в управление образования города или района, то есть предпринимать меры. Это и есть та самая обратная связь, которой сегодня не хватает

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Напомним, обеспечить всех младших школьников бесплатным горячим питанием с 2020 года поручил президент России Владимир Путин, был принят закон о том, что дети, которые учатся с 1 по 4 классы, должны быть обеспечены горячим блюдом и горячим напитком как минимум раз в день.

К 1 сентября 2023 года такое питание должно быть поэтапно организовано во всех образовательных учреждениях страны. Расходы регионов должны софинансироваться из федерального бюджета. В 2020 году на горячее питание было направлено более 22 млрд руб., в 2021 году — более 59 млрд руб., Затраты регионов на это софинансируются из федерального бюджета, и в 2022 году было предусмотрено более 63,2 млрд рублей.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что кабмин направит более 63 млрд рублей на обеспечение учеников начальных классов бесплатным горячим питанием - дополнительно финансирование получат ещё 34 школы в Бурятии, Крыму, Мурманской области, Хабаровском крае.

Также наше издание писало, что Минпросвещения РФ выпустило рекомендации для школ по организации питания учащихся и родительскому контролю за работой поваров, регулярно проверяет столовые и поставщиков, а также проводит тематические горячие линии, где специалисты отвечают на соответствующие вопросы.

В июле Председатель СФ Валентина Матвиенко рекомендовала ведомству серьёзно заниматься проблемой организации школьного питания, подчеркнув, что «нареканий на организацию школьного питания много, хотя на это выделяются большие деньги».

Также спикер палаты регионов призывала родителей активнее подключаться к проверке работы школьных столовых.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?