← Назад

Создано 28.09.2022

В СФ назвали саммит «Россия-Африка» инвестицией в будущее

Фото: Kremlin Pool/ Global Look Press
Фото: Kremlin Pool/ Global Look Press

Африка — континент будущего, как демографически, так и экономически. Каждый саммит «Россия-Африка» — инвестиция в будущее. Об этом заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв. Он принял участие в заседании оргкомитета по проведению второго форума, который состоится в 2023 году в Санкт-Петербурге. В ходе совещания участники обсудили подготовку к мероприятиям, которые предварят саммит, и его деловую повестку.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для Совета Федерации африканский континент находится в числе приоритетных направлений работы, и парламентарии готовы внести весомый вклад в то, чтобы одно из важнейших мероприятий предстоящего года стало успешным

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, саммит придаст новый импульс торгово-экономическому, инвестиционному, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству стран-участниц, будет способствовать расширению диапазона российско-африканского взаимодействия.

Напомним, первый саммит «Россия-Африка» прошёл в Сочи в 2019 году. Подготовку второго саммита спикер СФ Валентина Матвиенко анонсировала в ходе официального визита сенаторов в Мозамбик 31 мая 2022 года. 

В ходе визита глава российской палаты регионов и председатель Ассамблеи Республики Мозамбик Эшперанса Биаш также подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве двух стран. Как отметила спикер СФ, совместная работа законодателей должна создавать дополнительные условия для гармоничного развития отношений между нашими странами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?