← Назад

Обновлено 31.05.2022

Матвиенко сообщила, что РФ готовит второй саммит Россия-Африка

 Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Российская Федерация готовит второй саммит Россия-Африка, сроки которого будут определены совместно с Африканским союзом, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 31 мая во время встречи с главой Ассамблеи (парламента) Республики Мозамбик Эшперансой Биаш в Мапуту. 

Спикер СФ напомнила, что первый саммит Россия-Африка состоялся в 2019 году и прошёл очень содержательно. 

Россия видит в Мозамбике надёжного и проверенного временем партнера на Африканском континенте. Наша страна всегда оказывала, оказывает поддержку, помощь Мозамбику, мы рады вашим успехам в экономическом, социальном развитии страны. Мы с удовлетворением отмечаем поступательное развитие политического диалога

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Матвиенко напомнила, что отношения двух стран берут начало ещё со времён Советского Союза, который оказывал поддержку Мозамбику в борьбе за независимость, и когда она была объявлена в 1975 году, установил с этим государством дипломатические отношения.

«Президенты наших стран находятся в постоянном контакте, трижды за последние годы лично встречались», — уточнила глава верхней палаты российского парламента, отметив, что тесный контакт идёт и по линии министерств иностранных дел России и Мозамбика. А в этом году в Москве должно пройти «полноценное заседание» межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран.

Напомним, первый саммит Россия-Африка прошёл в Сочи 23–24 октября 2019 года. На нём сопредседательствовали президенты РФ и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси.

Делегация СФ во главе Валентиной Матвиенко с 30 мая по 1 июня находится с официальным визитом в Мозамбике. Запланирован ряд встреч, а также выступление Матвиенко перед депутатами Ассамблеи и Парламентской лигой дружбы Россия-Мозамбик.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?