← Назад

Создано 23.09.2022

В СФ не видят необходимости ужесточать наказания за фейки в связи с распространением ложных данных о мобилизации

Фото: Зыков Кирилл/  Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Фейки о частичной мобилизации и референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях направлены на то, чтобы дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в России. Об этом глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил в эфире радио Sputnik.

В пример сенатор привёл опубликованный ранее список лиц, которые якобы подлежат мобилизации. По словам парламентария, даже западные агентства назвали его лживым.

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас ответственность за распространение недостоверной информации под видом достоверной, то есть фейковых сообщений, в законодательстве есть. Каких-то дополнительных ужесточений ответственности по данным статьям не будет. Мы в этом необходимости не видим

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор подчеркнул: это информационная война, и она будет продолжаться. По мнению законодателя, инфобитвы направлены на то, чтобы «подорвать, в первую очередь, доверие людей к власти, к тому, что сейчас происходит, к той самой мобилизации, которая сейчас проводится».

Клишас считает, что распространение фейков нужно пресекать, и призвал граждан пользоваться официальными источниками информации, особенно по чувствительным темам.

Напомним, что ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко также попросил россиян ориентироваться только на официальные данные, не доверять слухам и непроверенной информации. Он сообщил, что всю информацию о частичной мобилизации можно узнать на «горячей линии» по номеру 122.

В свою очередь, глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина сообщила, что за два дня распространено более 1 миллиона фейков о частичной мобилизации и более 350 тысяч недостоверных сообщений о референдумах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?