← Назад

Обновлено 12.09.2022

В СФ объяснили, чего не хватает для развития внутреннего туризма

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России необходимо на федеральном, региональном и муниципальном уровнях наладить постоянное информирование граждан о внутреннем туризме, рассказывать сколько будет стоить поездка на определённое количество дней, какие достопримечательности можно увидеть, какой инфраструктурой воспользоваться. Такое мнение высказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Накануне глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что летом в России отдохнули 25 млн граждан нашей страны. Это превысило показатели прошлого года и допандемийные. Глава ведомства отметила, что на итоги сезона также повлияли ограничения полётов в южные аэропорты. Например, в Крыму падение спроса составило 19% относительно прошлого года, но в Краснодарском крае показатели туристического потока даже превысили прошлогодние.

В число самых популярных направлений помимо Черноморского побережья и Балтики вошли Алтай, Карелия, озеро Байкал, а также Республика Башкортостан. Привлекательными для туристов были и регионы Дальнего Востока. Почти в два раза по сравнению с прошлым годом возрос интерес к отдыху на Северном Кавказе.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России нет ни одного региона, где не было бы достопримечательностей, которые могут заинтересовать людей. Часто люди живут в конкретной местности, и даже не знают, что интересного есть поблизости, где они могут отдохнуть. Поэтому информирование — очень важная часть в деле развития внутреннего туризма

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее Догузова заявляла, что в 2022 году внутренний турпоток, по прогнозам, составит 61 млн поездок, что выше показателей 2021 года, когда турпоток составил 56 млн поездок.

«СенатИнформ» приводил слова члена Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяны Гигель о том, что в стране есть все условия для развития туризма.

Напомним, с 25 августа по 10 сентября в России проходил новый этап программы туристического кэшбэка, в рамках которого сумма возврата возросла до 40 тысяч рублей, если путёвка куплена на путешествие по Дальнему Востоку. Совершить поездки можно будет с 1 октября и до 25 декабря.

Программа кэшбэка при покупке турпоездок в России запущена в августе 2020 года, и вернуть граждане могут 20% от стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей.

В начале сентября глава Ростуризма предложила увеличить до 40% от стоимости бронирования максимальный кешбэк путешественникам на Дальний Восток. Как отметил в комментарии нашему изданию замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков, прежде необходимо просчитать возможности бюджета. «Но в целом идея неплохая», — отметил сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?