← Назад

Создано 19.07.2022

В СФ объяснили, какой должна быть концепция развития экспорта российского вина

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Концепция развития экспорта отечественного вина должна зиждиться на двух важнейших составляющих — детальной оценке потребительского рынка и поддержке государства. Причём, речь не только о финансовых мерах, но и юридических, а также о защите от подделок. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. 

Стало известно, что Минсельхоз объявил конкурс на создание концепции развития экспорта российского вина и за выполнение работ готов предложить от 36 млн рублей. Среди перспективных направлений в ведомстве выделяют Африку, Китай и ОАЭ, где алкоголь активно покупают туристы.

Как сообщает РБК, Федеральный центр «Агроэкспорт», подведомственный министерству, считает, что разработчик будущего документа, которого определят 5 августа, должен провести исследование зарубежных рынков винодельческой продукции и определить целевые страны. Для приоритетных рынков необходимо проанализировать оптимальные варианты поставок и предпочтения потребителей вина, на основании чего составить практическую «дорожную карту» и предложения по мерам господдержки.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Бизнесу не в общем, а в нюансах нужно дать понятие рынка сбыта, чтобы предприятия, производящие вино, прочли документ и поняли свой интерес, а также перспективы. У государства в этих вопросах ключевая роль

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Как уточнили в пресс-службе «Агроэкспорта», в 2021 году экспорт российских виноградных вин уже вырос по сравнению с 2020 годом на 25% — до 642,1 тыс. дал, в денежном выражении — на 34%, до 13,3 млн долларов. Основными рынками сбыта стали страны ближнего зарубежья: на их долю пришлось 67% экспорта в денежном выражении. Крупнейшими покупателями российского вина в прошлом году были Украина, Южная Осетия и Китай.

«СенатИнформ» сообщал, что 24 июня сенаторы Валерий Васильев, Алексей Кондратенко и Владимир Бекетов внесли в ГД проект закона о понятии «винный туризм». Сенаторы указали, что это направление сельского туризма, которое предусматривает посещение виноградарских или винодельческих хозяйств для отдыха и безвозмездной помощи виноградарям.

Ранее в Роскачестве заявляли, что в 2022 году соотношение импорта и внутреннего производства вина может измениться, а доля российских производителей вырастет с 60% до 70% на фоне сокращения общих объёмов поставок из-за рубежа.

Ещё в апреле первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, выступая на торжественном открытии Всероссийской акции «Дни российских вин», подчеркнул, что благодаря нынешним мерам по поддержке и продвижению виноделия в РФ появится конкурентоспособная и высококачественная продукция.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?