← Назад

Обновлено 24.06.2022

Винный туризм узаконят

Фото: bearfotos/ freepik
Фото: bearfotos/ freepik

Понятие «винный туризм» может появиться в российском законодательстве. Соответствующую инициативу внесли в Госдуму замглавы Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко и член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Владимир Бекетов.

Согласно документу, винный или энотуризм — направление сельского туризма, которое предусматривает посещение виноградарских или винодельческих хозяйств для отдыха, знакомства с их работой и даже помощи виноградарям «без извлечения материальной выгоды». При этом путешественникам предоставляются «услуги по временному размещению, организации досуга, экскурсий».

Также вводится понятие «объекты винного туризма», то есть здания и сооружения, которые могут быть размещены на территориях, включенных в Федеральный реестр виноградопригодных земель, в том числе сельскохозяйственных угодьях. При этом не менее 10 гектаров таких участков должно быть занято виноградниками, а общая площадь застройки не должна превышать 1 гектара.

Сенаторы уточняют, что винодельческие хозяйства смогут оказывать услуги в сфере энотуризма: селить у себя путешественников, организовывать их досуг, например, демонстрировать процесс сбора винограда, приготовления вина, устраивать дегустации, продавать свою продукцию. Но стать игроками на поле энотуризма в России получат право только те предприятия и фермеры, у которых уже есть лицензия на производство винодельческой продукции. 

Данные ограничения направлены на недопущение на этот рынок недобросовестных предпринимателей, которые под видом «винного туризма» будут вести деятельность по размещение отдыхающих и организации из досуга

из пояснительной записки

Также предусмотрены ограничения по площади и этажности объектов винного туризма: общая площадь самих объектов вне должна превышать 1,5 тысячи квадратных метров, а количество надземных этажей этих строений не должно быть более двух.

Авторы документа подчёркивают, что, как показывает мировой опыт, винный туризм— отдельное и очень востребованное направление. Так, в Италии практически четверть доходов от реализации вина получают благодаря энотуризму. А в ФРГ оборот от винного туризма составляет 5,5 млрд евро ежегодно, и 85 % немецких винодельческих хозяйств имеют специальные туристические программы.

Ранее соавтор законопроекта Алексей Кондратенко говорил, что все винодельческие регионы обращаются с просьбой дать возможность возводить необходимые им постройки на землях сельхозназначенияПо словам сенатора, во всем мире существует такая практика — сосредотачивать в одном месте и виноградники, и производство по переработке ягод.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?