← Назад

Создано 07.04.2022

Сенаторы организуют законодательное сопровождение развития отечественной винной отрасли

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Благодаря мерам по поддержке и продвижению виноградарства и виноделия, которые сегодня реализуются в России, у нас появится конкурентоспособная и высококачественная продукция. Совет Федерации поможет в развитии этой отрасли, заявил первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, выступая на торжественном открытии Всероссийской акции «Дни российских вин».

Сенатор отметил, что ранее кабмин утвердил долгосрочную программу развития отрасли в РФ, на государственном уровне также развиваются новые каналы продаж отечественного вина. По словам Митина, верхняя палата и Роскачество готовы оказать необходимую поддержку в продвижении специализированных винных фестивалей, которые сейчас набирают популярность в регионах, а также в развитии энотуризма. Он напомнил, что два отечественных производителя органического вина уже прошли необходимую сертификацию.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Меры по поддержке и продвижению должны сформировать конкурентоспособный разнообразный сегмент высококачественной российской продукции. Внимание к отрасли со стороны законодателей создаст необходимое законодательное сопровождение реализации намеченных направлений развития

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он отметил, что акция «Дни российских вин» проводится во всех федеральных округах в магазинах разного формата: от супермаркетов до специализированных бутиков. Её цель — поддержка производителей качественного вина, и знакомство россиян с отечественной продукцией.

Митин напомнил, что в 2020 году в профильном комитете СФ создана специальная рабочая группа по законодательному и кадровому обеспечению развития виноградарства и виноделия. Он подчеркнул, что сенаторы регулярно взаимодействуют с Роскачеством, чьи эксперты на сегодня провели исследования более 70% российских вин.

Акция «Дни российских вин» проходит дважды в год — с 6 апреля по 1 июня, когда в продаже появляются вина из урожая предыдущего года, и в октябре-ноябре, когда на юге РФ заканчивается сбор винограда. В этот раз организаторы отобрали более 1 тысячи вин из винограда, выращенного в терруарах винодельческих регионов страны. В мероприятиях участвуют около 17 тысяч магазинов (все они будут отмечены специальной символикой) из 66 регионов, включая крупные розничные сети.

Напомним, что 24 декабря сенаторы одобрили закон, которым разрешается проведение специализированных винных ярмарок и торговля на них продукцией стран ЕАЭС из винограда, выращенного на территории союза. 

Ранее, в конце ноября, «СенатИнформ» писал, что в Роскачестве намерены разработать национальный стандарт для российских вин. Он должен основываться на регламентах, которые появились в рамках проекта «Винный гид России». Идею поддержал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. При этом он отметил важность того, чтобы этот стандарт не ограничивал творческий полёт производителей вина.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?