← Назад

Создано 23.11.2022

В СФ объяснили, почему нет необходимости заставлять игровые платформы хранить данные пользователей

Фото: DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Главный радиочастотный центр Роскомнадзора предложил новые меры регулирования игровой индустрии и смежных сфер, включая определение правового статуса внутриигровых предметов, а также принуждение площадок хранить информацию о сообщениях пользователей и предоставлять к ним доступ следственным органам. Как уточняет «Коммерсант», Роскомнадзор хочет, в частности, определить правовой статус игровой валюты, лутбоксов (виртуальных ящиков со случайным набором предметов), стриминговой платформы и донатов (пожертвований стримеру от зрителя).

Комментируя эту новость «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин усомнился в необходимости таких действий именно сейчас и подчеркнул, что для игровых онлайн-платформ это станет «дорогим удовольствием». По его словам, если игровые платформы и стриминговые сервисы для геймеров признают организаторами распространения информации, то, согласно ФЗ «Об информации», они обязаны будут хранить факт приёма, передачи, доставки и обработки голосовой информации, текстов, изображений. 

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Лучше бы сначала изучить статистику обращения следственных органов за этой информацией к операторам связи, которых обязал хранить ту же информацию «закон Яровой»

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Напомним, 1 июля 2018 года вступили в силу Правила хранения операторами связи текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей, так называемый «закон Яровой». Он устанавливает порядок и сроки хранения пользовательских сообщений, а также требования к оборудованию, которое операторы связи должны использовать для этого.

В конце октября стало известно, что Минэкономразвития вместе с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры готовит инициативу, при реализации которой разработчиков и издателей компьютерных игр обяжут маркировать контент по возрастным категориям.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Институт развития интернета при поддержке Администрации Президента РФ планирует организовать конкурс среди российских IT-компаний на получение грантов для разработки видеоигр о Великой Отечественной войне.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?