← Назад

Создано 26.10.2022

В СФ призвали чётко определить критерии отбора допустимых к продаже видеоигр

Фото: DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Минэкономразвития совместно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры готовит законопроект, который обяжет разработчиков и издателей компьютерных игр маркировать контент по возрастным категориям, а также запретит в России выпуск и продажу видеоигр, которые содержат информацию, запрещённую для распространения. Как пишет «Коммерсант», мониторить контент будут экспертные организации, критерии отбора которых представит Роскомнадзор. 

В документе сказано, что изменения необходимы для «обеспечения безопасности контента компьютерных игр для здоровья граждан», а также для «профилактики совершения общественно опасных деяний под влиянием игрового контента». Сейчас в отечественном законодательстве нет отдельного регулирования компьютерных игр, и разработчики используют международные правила классификации контента по возрастным категориям.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин сказал «СенатИнформ», что критерии маркировки и запрета на выпуск контента должны быть определены очень чётко. Поскольку если, например, прописать, что запрещены перестрелки, то «под это можно подогнать вообще всё и смело закрыть производство». 

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очевидно, что в играх сегодня есть очень много неверных вещей с точки зрения воспитания, но на фоне того, что многие иностранные производители ушли из России и активно работают отечественные компании по производству компьютерных игр, государство должно им помочь развиваться в правильном направлении

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Ранее член Комитета СФ по международным делам Вадим Деньгин заявлял, что в России необходимо вводить маркировку компьютерных, видео- и онлайн-игр для ограничения по возрасту. При этом сенатор призвал тщательно обсудить этот вопрос с родительским сообществом, детскими психологами и специалистами отрасли. 

В Правительстве сообщали, что планируют финансировать патриотические видеоигры за счёт зарубежных площадок дистрибуции, таких, например, как PlayStation Store, которые будут перечислять средства от оборота в России. Но в марте этого года Sony приостановила поставки в Россию программного обеспечения и продажи приставок PlayStation.

«СенатИнформ» сообщал, что Институт развития интернета при поддержке Администрации Президента РФ планирует организовать конкурс среди российских IT-компаний на получение грантов для разработки видеоигр о Великой Отечественной войне.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?