← Назад

Создано 22.03.2023

В СФ объяснили, почему пока нет смысла ставить цель по повышению потребления рыбы россиянами

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Минсельхоз РФ предлагает исключить из госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса цель довести среднедушевое потребления рыбы в России до 25 кг в год. Это сказано в проекте изменений в госпрограмме, размещённом на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса», которая определяет приоритеты и цели госполитики в этом направлении, была утверждена еще в 2014 году, и в ней сказано, в частности, что для обеспечения продовольственной безопасности среднедушевое потребление рыбопродуктов должно достичь 25 кг в год в живом весе, а самообеспечение рыбой и рыбопродуктами надо довести минимум до 85%.

Коррекция первого пункта нужна, считают в ведомстве, чтобы привести госпрограмму в соответствие со Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, которая обновилась в сентябре 2022 года

С идеей согласилась член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева. Она считает, что для сохранения запланированных цифр государству необходимо провести большую работу по популяризации рыбы и снижению цен на неё. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий отметила сложность нынешней ситуации в данном сегменте.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На всех уровнях власти нужна популяризация рыбной продукции, её реклама, рассказы в СМИ о пользе и преимуществах рыбы перед мясом. И я бы не стала делить регионы по тому принципу, где больше едят рыбу, а где мясо. Дело, в первую очередь, в пропаганде

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По данным Росрыболовства, в 2022 году в РФ добыли около 4,88 млн тонн рыбы и морепродуктов, что на 3,5% меньше, чем в 2021 году. Как отметил глава агентства Илья Шестаков в начале этого года, в 2021 году потребление «незначительно снизилось» — до 21,7 кг на душу населения и по 2022 году ожидается снижение, хотя пока точных данных нет. В Минсельхозе, напротив, ожидают, что потребление рыбы в России в 2022 году было выше, чем годом ранее и напомнили, что норма Минздрава по потреблению рыбы и рыбопродуктов — 22 кг на человека в год.

Спрос на разные виды рыбы в октябре 2022 года оценивал аналитический центр НАФИ. Самой покупаемой оказалась скумбрия, сельдь, горбуша. Более 80% россиян, согласно данным опроса, покупают рыбу или рыбные продукты один раз в месяц или чаще. Но почти треть россиян от покупки рыбы останавливает ее высокая стоимость.

Сенатор Людмила Талабаева предлагала Минтрансу и Минсельхозу освободить рыбопромышленные предприятия от платы по системе «Платон» и ввести для них топливные субсидии на перевозку продукции с Дальнего Востока в другие регионы. Однако Минтранс субсидировать доставку рыбы отказался

Ранее глава палаты регионов призывала представителей Росрыболовства лично убедиться в отсутствии отечественной рыбы на региональных прилавках. Она также обращала внимание на проблему с рефрижераторами для перевозки рыбы и высокую стоимость транспортировки во время путины, из-за которой улов невыгодно везти в другие регионы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?