← Назад

Создано 27.01.2023

В СФ объяснили, почему приложение «Народный инспектор» не так просто распространить на всю страну

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В 2024 году в стране должно появиться общероссийское приложение для фиксации нарушений водителей с помощью телефона «Народный инспектор», сообщает Autonews.ru со ссылкой на сайт госзакупок.

Уточняется, что сервис должен дать возможность каждому зарегистрированному в системе гражданину фиксировать ряд нарушений ПДД на телефон, и на основании этих данных автомобилисты будут получать штрафы. В случае успешной фиксации и последующего оформления постановления, пользователи должны получать бонусы в виде баллов, которые затем можно будет использовать на оплату, например, проезда в общественном транспорте или парковки.

Для полноценного запуска федерального приложения необходимо ввести изменения об использовании телефона в качестве инструмента для фиксации не просто в КоАП, а в законодательство или издать отдельный нормативный акт. Об том в беседе с «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин. Он подчеркнул, что сначала должна быть прописана регуляторика использования камер.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы понять все минусы и плюсы использования мобильного приложения надо опираться на его использование в ряде регионов. В Москве был не очень успешный опыт, и функционал пришлось очень сократить. Самое главное — исключить все риски получения недостоверных данных

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Напомним, идея о программе, которая позволит привлекать водителей к ответственности по фотографиям, на которых любой гражданин сможет зафиксировать нарушение, обсуждается уже много лет. До сих пор в регионах применялись местные программные продукты. «Помощник Москвы» — в столице, «Добродел» — в Московской области, «Народный инспектор» — в Татарстане, а в 2019 году Верховный суд запретил использование московского приложения «Помощник Москвы», заявив, что мобильный телефон не может считаться автоматическим средством фиксации.

После этого власти Москвы приложение доработали, заявив, что теперь оно полностью соответствует требованиям, при этом нарушения по линии ГИБДД оно фиксировать перестало, а пользователи могут только отправлять жалобы на нарушения правил стоянки в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», стоянку транспортных средств на газонах, а также неоплату парковки.

Ранее сенаторы Иван Абрамов, Вадим Деньгин, Елена Афанасьева и группа депутатов внесли в нижнюю палату Парламента законопроект о введении штрафов для сотрудников ГИБДД за незаконное привлечение водителей к административной ответственности.

Как отмечала первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, необходимо создать чёткие правила установки дорожных камер, знаков оповещения водителей о них, а также прописать технические требования к таким устройствам, что «позволит исключить вероятность появления необоснованных штрафов».

Ещё в декабре 2018 года ввести удобную онлайн-процедуру оспаривания штрафов за нарушения ПДД, назначенных по данным видеокамер, предлагала спикер СФ Валентина Матвиенко. Она также напоминала, что доходы от штрафов идут в местные бюджеты, и у регионов появилась мотивация выписывать их как можно больше, что делать недопустимо.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?