← Назад

Обновлено 23.05.2022

Сотрудников ГИБДД предлагают наказывать рублём за незаконно выписанные штрафы

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Сотрудников ГИБДД предлагается штрафовать за незаконное привлечение водителей к административной ответственности. Такой законопроект внесли в нижнюю палату сенаторы Иван Абрамов, Вадим Деньгин, Елена Афанасьева и группа депутатов.

По словам парламентариев, часто водители получают постановления об административных правонарушениях, которых не совершали, что подтверждают материалы с дорожных камер. Например, на фото — чужая машина, или сплошную линию пересекает не сам автомобиль, а его тень. Но даже при таких «очевидных признаках отсутствия административного правонарушения сотрудники ГИБДД в спешке либо сознательно» отправляют автовладельцам «письма счастья» со штрафами, «полагая, что лишь немногие водители будут их обжаловать». По словам автором законопроекта, это подтверждает статистика, согласно которой сейчас в стране обжалуется только 10 % неправомерных штрафов.

Законопроектом предлагается внести изменение в КоАП РФ, дополнив главу 12 новой статьей 12.38, предусматривающей административную ответственность должностных лиц за незаконное привлечение собственника (владельца) транспортного средства к административной ответственности

из пояснительной записки

Парламентарии предлагают штрафовать сотрудников ГИБДД за подобные на сумму в размере наложенного взыскания, но не менее 5 тысяч рублей. 

Принятие законопроекта позволит защитить права владельцев транспортных средств от незаконного привлечения их к административной ответственности, убеждены авторы документа.

Напомним, что в прошлом году первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его первый заместитель Ирина Рукавишникова внесли в нижнюю палату законопроект, уточняющий порядок привлечения водителей к административной ответственности при фиксации нарушения ПДД фото- и видеокамерами. Госдума уже приняла документ в первом чтении.

Как ранее заявляла сенатор Рукавишникова, необходимо создать чёткие правила установки дорожных камер, знаков оповещения водителей о них, а также прописать технические требования к таким устройствам и их программному обеспечению. Это позволит исключить вероятность появления необоснованных штрафов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?