← Назад

Создано 05.12.2022

В СФ объяснили, зачем детям в сложной жизненной ситуации становиться волонтёрами

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В волонтёрскую деятельность важно вовлекать детей, которые находятся в сложной жизненной ситуации — это даёт возможность ребятам почувствовать востребованность и является своего рода терапией. Такое мнение высказала член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова на итоговом мероприятии XI Всероссийской акции «Добровольцы — детям» в верхней палате.

Сенатор напомнила, что 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра).

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом этот праздник очень важен для нас и для подрастающего поколения. В этом году одно из первых мест в списке занимает помощь участникам специальной операции, их семьям, их детям

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Как отметила в ходе мероприятия глава правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, явившегося организатором акции «Добровольцы — детям», Марина Гордеева, обязательная составляющая проекта — внимание к использованию Интернет-ресурсов для развития детского добровольчества. Она уточнила, что в этом году в соцсетях прошёл челлендж «Три шага», в котором приняли участие дети из 62 регионов России. Они помогали своим друзьям и незнакомым людям, а также рассказывали сверстникам из других городов истории добрых дел, поддерживали ребят с ограниченными возможностями здоровья, тружеников тыла, заботились об окружающей среде.

Самыми активными участниками стали юные волонтёры из Владимирской, Оренбургской, Самарской, Челябинской областей, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Гордеева рассказала, что в акции «Добровольцы — детям» приняли участие более 6 тысяч воспитанников социальных учреждений, школ и волонтёрских организаций. А всего в работу включились 15 тысяч организаций, среди которых НКО. «Таким образом в акции участвовали более 1 млн граждан, среди которых более 700 тысяч — добровольцы, а более 400 тысяч — дети-добровольцы», — подчеркнула она.

В 2022 году ключевыми партнерами фонда по проведению Всероссийской акции стали 5 регионов — Марий Эл, Северная Осетия, Камчатский край, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ.

Сегодня же, 5 декабря, ВЦИОМ обнародовал результаты исследования, согласно которым 76% россиян хотят, чтобы их дети или внуки были волонтёрами. Также 70% опрошенных считают, что что сегодня волонтёрской деятельностью занимаются больше, чем 10–15 лет назад, а 56% россиян высоко оценивают вклад волонтёров в решение проблем общества.

Напомним, с 1 января 2023 года волонтёры получат право на компенсацию расходов за услуги связи. Сейчас они бесплатно получают временное жильё, питание, оборудование и спецодежду.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?