← Назад

Обновлено 05.12.2022

76% россиян хотят, чтобы их дети или внуки были волонтёрами

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В эти непростые для нашего государства моменты подавляющее большинство россиян готовы оказывать всемерную помощь тем, кто в этом нуждается. Причём это не только люди зрелого возраста, а прежде всего молодёжь. Это особый показатель нравственного здоровья нашего общества, заявила в беседе с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Она прокомментировала данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым 76% россиян хотят, чтобы их дети или внуки были волонтёрами. Отмечается, что почти треть опрошенных (31%) оценили вклад волонтёров в решение общественных проблем на максимальную оценку по пятибалльной шкале, а средний балл составил 3,82. Добровольческое движение выглядит социально значимым в первую очередь в представлениях женщин (4,02 балла), жителей небольших городов и сел (3,99 и 3,87 балла соответственно). 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Волонтёры — это милосердные люди, у них «милое сердце». Волонтёрская работа предполагает безвозмездную помощь, поэтому мы думаем, как облегчить, может быть, какие-то организационные моменты для волонтёров, но мы не можем их поощрять материально потому, что это уже будет не волонтёрство

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор подчеркнула, что в верхней палате давно обсуждают тему поощрения волонтёров, которые получают базовое, среднее или высшее образование. «Если это ребята, которые учатся в школах, вузах или училищах, то, что они так активны — это дополнительный плюс к их аттестации, характеристикам или рекомендациям, если это куда-то будет нужно», — отметила Алтабаева. По её убеждению, эту тему необходимо всегда держать на контроле потому, что добровольцы — люди скромные, и зачастую сами предпочтут не рассказывать о своей деятельности.

Кроме того, очень важно, чтобы у волонтёров была уверенность в том, что их безопасность обеспечена максимально.

«Мы же понимаем, что работать добровольцам приходится с разными людьми. Мы ещё на законодательном уровне это не прорабатывали, но особые меры поддержки со стороны правоохранительных органов, мне кажется, что это очень важно. Всё остальное — это уже по велению сердца», — сказала Екатерина Алтабаева.

Напомним, согласно законодательным изменениям, принятым сенаторами на 533 пленарном заседании СФ, с 1 января 2023 года волонтёры получат право на компенсацию расходов за услуги связи

Добавим, что сегодня, 5 декабря, в мире отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (или просто Международный день добровольцев).

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?