Обновлено сегодня в 16:27
Путин посетил выставку к 120-летию российского парламентаризма
Валентина Матвиенко и Владимир Путин в Таврическом дворце Санкт-Петербурга осмотрели экспозицию, приуроченную к 120-летию российского парламентаризма. Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в Таврическом дворце Санкт-Петербурга осмотрел экспозицию, приуроченную к 120-летию российского парламентаризма. Выставка организована в рамках Совета законодателей РФ при Федеральном собрании.
В экспозиции представлены исторические документы, среди которых – текст речи императора Николая II от 27 апреля 1906 года, государевы манифесты о создании Государственной Думы и реформировании Государственного Совета, стенограммы первых заседаний парламента. Как писал «СенатИнформ», выставку организовал Росархив по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. По её словам, это мероприятие имеет особое значение в год 120-летия появления и начала работы двухпалатного российского парламента.
В ходе встречи с членами Совета законодателей РФ Президент Путин поздравил законотворцев с Днём российского парламентаризма. По его словам, сегодня особенно значимая историческая дата — исполняется 120 лет с момента начала работы полномочного отечественного парламента
Напомним, 20 февраля 1906 года император Николай II подписал манифест о преобразовании Госсовета Российской империи из совещательного органа в законодательный, создав таким образом двухпалатный парламент. Спикер СФ назвала провидческим его решение о выборе модели законодательной власти.
А 27 апреля 1906 года Николай II обратился с тронной речью к депутатам Государственной Думы и членам обновлённого Государственного Совета. По словам Валентины Матвиенко, с этого дня началась новая эпоха в истории России – эпоха парламентаризма. Глава верхней палаты подчеркнула, что принцип двухпалатности доказал свою эффективность и востребованность для такой многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия.





