← Назад

Создано 16.02.2022

В СФ оценили идею инвестировать в патриотические видеоигры сборы с зарубежных площадок

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Развитие сегмента патриотических видеоигр отвечает государственным задачам, но в конце стоит потребитель, который покупает игры, и поэтому нужно сделать так, чтобы они были конкурентноспособны и интересны аудитории. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин. Он прокомментировал новость о том, что в Правительстве планируют финансировать патриотические видеоигры за счёт зарубежных площадок дистрибуции, таких, например, как PlayStation Store, которые будут перечислять средства от оборота в России. Как пишет «Коммерсант», по расчетам чиновников, это обеспечит фонду 10 млрд рублей ежегодно.

О планах кабмина создать отдельный фонд поддержки разработчиков видеоигр стало известно ещё в апреле 2021 года — идея вошла во второй пакет мер поддержки IT-отрасли, ранее утверждённый Правительством.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но тут нужно будет учитывать и интерес платить деньги в бюджет РФ со стороны зарубежных разработчиков. Как вариант, их можно привлекать к созданию таких патриотических видеоигр

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

«СенатИнформ» писал, что в феврале Институт развития интернета при поддержке Администрации Президента РФ планирует организовать конкурс среди российских IT-компаний на получение грантов для разработки видеоигр о Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках и специальных войсках.

Кроме того, к концу 2022 года Правительство хочет прописать курсы по киберспорту в образовательные программы вузов.

Ранее сенатор Вадим Деньгин предложил ввести маркировку компьютерных, видео- и онлайн-игр для ограничения по возрасту. По его мнению, она должна быть четкой, ясной и занимать половину упаковки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?