← Назад

Создано 12.08.2022

В СФ оценили идею передать бизнесу в отрасли часть бюджетных спортобъектов

Фото:  Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Передача бизнесу некоторых бюджетных спортивных объектов в регионах может негативно повлиять на доступность спортивных услуг для россиян. Об этом «СенатИнформ» сказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина предложила организовать пилотный проект по передаче части муниципальных спортивных объектов в оперативное управление отраслевому бизнесу. Об этом пишет ТАСС.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

К такой идее нужно относиться с осторожностью, чтобы не получилось так, что в скором времени из-за этого у нас спорт станет исключительно платным, дорогим занятием для наших детей

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор подчеркнул, что спорт в России должен оставаться бесплатным и общедоступным. Он убеждён, что нужно давать больше возможностей людям заниматься спортом, улучшать своё физическое здоровье.

«Если мы отдам объекты коммерческим спортивным организациям, то есть шанс, что они будут просто извлекать прибыль», — считает парламентарий.

Ранее наше издание рассказывало, что по итогам нынешнего года любители спорта смогут получить налоговый вычет в 13% за покупку абонемента в фитнес-клуб. Кешбэк происходит с суммы, не превышающей 120 тысяч рублей, то есть максимально за год можно вернуть 15 600 рублей. 

Замглавы Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов говорил, что сенаторы продолжат работу над совершенствованием этого механизма. Он объяснил, что основной проблемой, которая может помешать любителям спорта получить такой кешбэк, стали действующие правила включения спорт-клубов в список участников программы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?