← Назад

Создано 30.03.2023

В СФ оценили идею приравнять учителей к госслужащим

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Все инициативы, направленные на повышение финансового обеспечения труда педагогов, очень важны и нужны. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Как сообщают «Известия», в Госдуме разрабатывают отдельный законопроект, наподобие документа о статусе сенатора и депутата, который позволит наделить учителей преференциями, сопоставимыми с теми, которые положены госслужащим. В частности, предлагается поднять до уровня чиновничьей зарплату педагогов, предоставить преподавателям аналогичные льготы и соцгарантии. Ранее о подготовке закона, повышающего статус учителя, заявлял министр просвещения Сергей Кравцов.

В беседе с нашим изданием Екатерина Алтабаева отметила, что, в первую очередь, инициативу и все предложения нужно внимательно изучить, но если предлагается сделать преференции для учителей такие же, как и для госслужащих, то, прежде всего, речь идёт о достаточно высоком уровне заработной платы. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Любые законодательные инициативы, которые будут направлены на повышение материального благосостояния педагогов и поддержку их очень сложного труда, безусловно, очень важные и нужные

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Если говорить о других гарантиях, например, связанных с условиями отдыха, повышением квалификации педагогов, то это, считает парламентарий, может стать дополнительным стимулом, чтобы молодые люди выбирали такую профессию.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что в России гуманный и благородный труд учителей пользуется особым почётом и уважением. По её словам, именно педагоги формируют будущую интеллектуальную основу российского общества.

Глава палаты регионов обещала, что сенаторы продолжат решать вопросы поддержки преподавателей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?