← Назад

Обновлено 23.03.2023

В СФ оценили предложение ввести скидку на НДФЛ для мигрантов, которые хорошо знают русский

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

МВД предложило снижать платёж по НДФЛ для мигрантов в зависимости от уровня владения русским языком, знаний истории России и основ законодательства. При этом скидка может колебаться от 10% до 50% в зависимости от степени знаний. Как отметила начальник ГУ по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, необходимо также ввести языковой рейтинг и обязать мигрантов выплачивать специальный платёж, если их уровень владения русским останется низким после трёхмесячного адаптационного периода.

Реализация этой инициативы вполне может показать положительную динамику в общем процессе, заявил в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Но политика государства должна быть такой, чтобы трудовые мигранты сами осознавали необходимость учить и знать язык той страны, в которую они приехали жить и работать.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Да, надо помогать социализации этих людей на территории РФ, но при этом не забывать, что перебарщивать с плюсами и бонусами не нужно. Иначе мы сами будем потом пожинать негативные плоды этого, например, постоянное требование преференций

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

На днях глава Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предлагал обязать родителей-мигрантов отдавать детей учиться, а за отказ наказывать лишением родительских прав.

В середине февраля секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что уже разработан законопроект, исключающий случаи фиктивной постановки мигрантов на учёт.

Как ранее отмечала в беседе с «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, в России необходимо выстроить систему, когда люди, которые приезжают в нашу страну на заработки и привозят сюда своих детей, встраивались бы, прежде всего, в российскую нравственно-духовную и языковую среду.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?