← Назад

Обновлено 22.02.2022

В СФ прокомментировали предложение главы СПЧ ввести нормативы по числу учеников-мигрантов в школах

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

В России необходимо выстроить систему, когда люди, которые приезжают в нашу страну зарабатывать деньги и привозят сюда своих детей, встраивались бы, прежде всего, в нашу нравственно-духовную и языковую среду. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Она прокомментировала предложение главы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева задуматься о введении нормативов по количеству детей из числа мигрантов в российских школах. В интервью ТАСС он заявил, что детей-мигрантов в первую очередь нужно учить русскому языку. По его словам, и специалисты, и директора школ говорят о некоем ограничении по числу детей мигрантов в классах.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это очень серьезный вопрос. Конечно, детей людей, которые приехали в Россию на заработки, нужно все равно обеспечить возможностью получать образование. Но одновременно нужно предусмотреть меры, чтобы они сдали экзамен по русскому зыку, осваивали язык. Также необходимо какой-то элементарный уровень установить для того, чтобы они могли продемонстрировать знания обычаев, традиций, истории той страны, в которую приехали жить

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор добавила, что нужно подумать о том, как это правильно сделать, чтобы не ущемлять права и не нарушать наши принципы и подходы к воспитанию детей.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 1 марта 2022 года определить подходы к установлению соотношения численности совместно обучающихся иностранцев и россиян, которое было бы оптимально для языковой и культурной адаптации. Также глава государства поручил определить порядок учёта такого соотношения при комплектовании детсадовских групп и школьных классов.

Предложение создать систему учёта и базу данных несовершеннолетних мигрантов, находящихся в России, звучало ранее от главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. По её словам, важно отладить алгоритм действий всех структур и обязать самих мигрантов информировать о въезде в Россию с несовершеннолетними.

Кроме того, сенатор заявляла, что необходимы чёткие меры профилактики, чтобы дети мигрантов не попадали в криминальные истории. Поэтому нужна единая система учёта и создание условий для социализации детей, а также ответственность родителей, считает сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?