← Назад

Создано 05.10.2022

В СФ поддержали идею Минстроя продлить мораторий на экологическую экспертизу при строительстве критически важных объектов

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Минстрой РФ предложил до конца 2024 года не проводить экологическую экспертизу при строительстве военных объектов, пунктов пропуска через госграницу, автомобильных и железных дорог, аэродромов, а также гаражей, коммунальной инфраструктуры в Арктической зоне, объектов строительства в рамках нацпроектов и госпрограмм, если на них выделяются деньги из государственного бюджета. Это следует из законопроекта, который ведомство разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Пока что мера действует до конца 2022 года, позволяя избежать срыва сроков реализации инвестиционных проектов в условиях внешнего санкционного давления.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель заявила «СенатИнформ», что полностью поддерживает предложение министерства, поскольку сейчас сроки возведения, в частности, военной инфраструктуры должны быть максимально сокращены. 

Проводить экологическую экспертизу по-прежнему нужно будет для объектов, которые оказывают самое большое негативное воздействие на окружающую среду, например, для заводов металлургической и химической промышленности, объектов для обезвреживания и захоронения отходов.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы видим, как сейчас развиваются события в рамках СВО, а потому для решения оперативных вопросов мораторий в этой сфере просто необходим

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Согласно Градостроительному кодексу, перед началом строительства нужно провести несколько отдельных экспертиз: экологическую, которая определяет влияние на окружающую среду, историко-культурную, которая нужна, если проект находится в охранной зоне или предполагается реставрировать охраняемый объект, а также экспертизу проектной документации.

Ранее Татьяна Гигель заявляла нашему изданию, что региональные власти должны предметно помогать каждому предприятию, чья работа подразумевает вредные выбросы, вне зависимости от профиля этих производств.

О том, что необходимо объединить усилия государства и бизнеса для сопровождения проектов, по которым требуется проведение экологической экспертизы, в начале года говорила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, уточнив, что проводить экологическое консультирование предпринимателей может Росприроднадзор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?