← Назад

Создано 17.02.2022

В СФ считают, что региональные власти должны предметно помогать каждому предприятию с вредными выбросами

Фото: Denis Kogevnikov/ Russian Look
Фото: Denis Kogevnikov/ Russian Look

Предприятия, будь они, например, металлургические или кондитерские, зачастую не сразу могут соблюсти все нормы и требования экологического законодательства, а потому властям регионов нужно составлять дорожные карты по помощи каждому из них, понимать, чем необходимо помочь в первую очередь. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Сегодня глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала Горный Алтай самым чистым регионом России. Как уточнила глава ведомства в интервью РБК, в субъекте Федерации есть один объект накопленного вреда — Акташский ртутный завод, и, если в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» этот объект ликвидируют, регион станет абсолютно чистым. Правда, уточнила Радионова, в случае ликвидации останется проблема сохранения биоразнообразия и возможности давать местному населению заниматься традиционными видами хозяйствования.

Одновременно антирейтинг Роспотребнадзора возглавили Красноярский край и город Норильск: общий объем выбросов в атмосферу в этом регионе составляет 1,8 млн тонн ежегодно. Второе место среди загрязненных территорий РФ занимает Череповец в Вологодской области, на третьем месте — Новокузнецк в Кемеровской области. Радионова отметила, что при оценке загрязненности речь идет не только об оценке уровней выбросов в атмосферу, оценивается ведомством также и загрязненность воды.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Что касается законодательной базы, то тут никто пока не жаловался. Ответственность для предприятий сегодня тоже установлена серьёзная. А вот помощь региональных властей в составлении экспертиз и финансовая поддержка необходимы. Предприятиям в зависимости от индивидуального положения необходимо давать сроки и время на поэтапную реализацию задуманного

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

На днях вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что необходимо объединить усилия государства и бизнеса для сопровождения проектов, по которым требуется проведение экологической экспертизы. Замглавы Правительства отметила, что проводить экологическое консультирование предпринимателей может Росприроднадзор

«СенатИнформ» приводил слова главы Минприроды РФ Александра Козлова о том, что в июне кабмин утвердит расширенный список городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения, в которых будут проводить мероприятия по улучшению качества воздуха. Работа пройдёт в рамках федерального проекта «Чистый воздух», уточнил министр, выступая в СФ на пленарном заседании палаты.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин заявлял, что в верхней палате готовится пакет законопроектов, который позволит создать в стране полноценную систему экомониторинга, добавив, что чистый воздух в России — государственный приоритет. «Решение этой задачи требует создания интегрированной системы государственного управления в природоохранной сфере», — отметил сенатор.

В конце декабря Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила тяжёлую экологическую ситуацию в Норильске, который в рейтинге Росприроднадзора городов с самым грязным воздухом занимает первое место. Спикер напомнила, что именно с Норильска скоро начнётся эксперимент по автоматическому контролю за выбросами загрязняющих веществ и выразила надежду, что в следующем году Норильск «снимет майку лидера и передаст кому-то другому».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?