← Назад

Обновлено 15.02.2022

В СФ оценили идею разрешить Росприроднадзору консультировать бизнес по вопросам экологии

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press
Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

В России хотят начать эксперимент по экологическому консультированию предпринимателей. Как сообщает официальный сайт Правительства, помогать бизнесменам будет Росприроднадзор. Как отметила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на совещании с «Деловой Россией», представителями Минприроды, Минэкономразвития и Росприроднадзора, необходимо объединить усилия государства и бизнеса для сопровождения проектов, по которым требуется проведение экологической экспертизы: возникает множество вопросов по обеспечению экологической безопасности и соответствию экологическим требованиям

Эта идея сама по себе не плоха, но не так проста в реализации, как кажется, поэтому нужно понимать, что быстро начать её реализацию не получится. Такое мнение высказал «СенатИнформ» глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Росприроднадзору для проведения эксперимента потребуется целый штат сотрудников, в основном, юристы. Помимо этого, будут необходимы дополнительные средства, так что сначала нужно всё просчитать

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В начале февраля, на встрече с представителями «Деловой России», Президент Владимир Путин поддержал инициативу предпринимателей о запуске пилотной программы по предоставлению мотивированного мнения Росприроднадзора об инвестиционных проектах.

Как отмечала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, ведомство готово консультировать компании, которые желают достичь высоких стандартов, помогать на старте выбирать лучшие технологии, становиться экологичными. Это, подчеркнула Радионова, со временем приведёт к уменьшению количества проверок со стороны поднадзорного ей ведомства.

«СенатИнформ» приводил слова главы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, что экологическая трансформация бизнеса может стать одним из главных драйверов развития экономики.

Ранее стало известно, что кабмин хочет обязать промышленников за свой счёт устанавливать камеры, датчики, газоанализаторы и другие устройства для контроля безопасности, информация с которых будет в реальном времени передаваться в систему «Безопасный город». Речь идет о тех производствах, аварии на которых могут причинить ущерб не только сотрудникам, но и находящимся поблизости жителям и в целом экологии.

Как отмечала ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко, одна из главных задач, которые стоят перед законодателями в сфере экологии — создать такие условия, когда беречь природу и гражданам, и бизнесу будет выгоднее, чем не замечать проблемы в этой сфере.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?