← Назад

Создано 01.06.2022

В СФ поддержали идею открыть duty free на внутренних авиарейсах

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Всё, что связано с содействием реализации интересов и желаний граждан, упрощением их жизни и помощью в снижении цен будет правильным решением. Такое мнение выразил «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, комментируя предложение отечественных аэропортов открыть магазины беспошлинной торговли (duty free) на внутренних российских рейсах.

Как сообщает РБК, со слов совладельца и главы совета директоров Внуково Виталия Ванцева, аэропорты обратились с соответствующей просьбой в Правительство РФ. Отмечается, что мера позволит пассажирам получить доступ к товарам по ценам ниже рыночных, а самим аэропортам — повысить выручку на фоне падения международного трафика.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В данном случае надо только поприветствовать желание всячески снижать налоговое бремя для того, чтобы люди могли чувствовать себя довольными, что они покупали не только на международных линиях подобные товары, но и внутри России. И больше таких социально-направленных решений, предложений должно быть

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Такую меру предлагают ввести до конца 2023 года, инициативу уже рассматривали в аппарате первого зампреда правительства Андрея Белоусова, а сейчас её прорабатывает таможенная служба. При этом, по мнению Вадима Деньгина, «если она встретит поддержку граждан, покажет результат для аэропортов в подъёме прибыли и увеличении оборота товаров», duty free для пассажиров внутренних российских рейсов вполне могут открыть навсегда.

Ранее сенатор поддержал идею позволить покупки в duty free пассажирам, вылетающим из РФ в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В конце марта магазины беспошлинной торговли просили кабмин освободить их от арендной платы в аэропортах, так как они «на грани выживания» из-за падения международного пассажиропотока и неполного восстановления от последствий пандемии.

Замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, комментируя новость нашему изданию, идею не одобрил. По его словам, что duty free в отдельной поддержке не нуждаются.

Напомним, что в середине мая первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин призвал Минпромторг и Минтранс объединить усилия по созданию Стратегии долгосрочного развития авиаотрасли в России до 2030 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?