← Назад

Создано 26.04.2022

В СФ поддержали идею позволить покупки в duty free пассажирам, которые летят из России в страны ЕАЭС

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Можно подумать о каких-то таможенных послаблениях для граждан, которые везут что-то для себя через границу — это поддержит россиян в нынешних санкционных условиях и не сильно повлияет на сумму собираемых налогов и сборов. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин. Он прокомментировал новость о том, что Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минпромторг РФ согласились на предложение бизнеса разрешить покупку товаров в магазинах беспошлинной торговли (duty free) пассажирам, вылетающим из России в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишут «Ведомости».

Издание напоминает, что в 2019 году в ЕАЭС в силу вступила норма, которая разрешает делать покупки в магазинах беспошлинной торговли тем пассажирам, которые вылетают из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии в одну из этих стран. При этом в российском законодательстве содержится «некорректная формулировка», исключающая такую возможность для пассажиров, отправляющихся с территории РФ.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правильно, что министерство и ФТС приняли это решение, оперативно отреагировав на просьбу бизнеса. У нас ещё много такого рода нерешённых вопросов остаётся. Они были выявлены, в частности, нынешней экономической ситуацией

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Кроме того, ФТС предлагает изменить требования к оборудованию и месту расположения магазинов duty free таким образом, чтобы пассажиры, не выезжающие из России, не могли приобретать там товары. Внесение инициативы в Правительство запланировано на середину мая.

Ранее «СенатИнформ» писал, что магазины беспошлинной торговли просят Правительство поддержать их и освободить от арендной платы в аэропортах, поскольку им почти ничего не удаётся заработать, ведь прибыль напрямую зависит от международного пассажиропотока. Одновременно отрасль ещё не успела восстановиться от последствий пандемии, из-за который рынок беспошлинной торговли сократился до 70% от объёма 2019 года.

По данным ФТС, на начало 2022 года в России работали 240 магазинов беспошлинной торговли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?