← Назад

Обновлено 29.11.2021

Сенатор Рябухин поддержал идею Правительства разрешить продажу пива на стадионах

Первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин считает, что можно разрешить продажу пива на стадионах не только во время футбольных матчей, но при условии, что будет установлен жесткий контроль за продавцами, чтобы не допустить появления контрафакта. Так парламентарий прокомментировал «СенатИнформ» информацию о том, что кабмин подготовил поправки в законопроект о продаже алкогольных напитков на спортивных мероприятиях и предложил не распространять запрет продажи алкоголя на стадионах на розничную торговлю пивом, которую осуществляют организации и индивидуальные предприниматели.

В Правительстве уточнили, что запрет будет действовать только на детско-юношеских соревнованиях, сообщает РБК. Инициатива касается всех видов спорта, а не только футбола.

«Полученные спортивными федерациями и профессиональными спортивными лигами от продажи пива средства направляются на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта, спорта высших достижений и детско-юношеского спорта»,— следует из документа, подписанного вице-премьером, руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко.

Ранее за продажу пива на стадионах выступил глава российского оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин, отметив, что такая мера принесет отечественному футболу дополнительный доход.

Опыт, в частности, чемпионата мира по футболу в 2018 показал, что если будет система контроля продаж на стадионах, то негативных последствий это не повлечет. Нельзя допускать появления на прилавках суррогата — пивных напитков повышенной крепости

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним, что запрет торговать пивом на спортивных мероприятиях действует в России с 2005 года. Однако его временно отменяли в дни Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу в 2018. В декабре 2019 года проект закона о снятии запрета на продажу пива во время официальных футбольных матчей прошел первое чтение в Госдуме.

«Сенатинформ» писал, что в июне Министерство финансов РФ предложило исключить из технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности алкогольной продукции», вступающего в силу 1 января 2022 года, термин «пиво специальное», чтобы не вводить потребителей в заблуждение относительно состава и качества продукции. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова.

В Минфине подчеркнули, что такие изменения в части пивоваренной продукции соответствуют действующим положениям национального законодательства РФ и не вводят новых дополнительных ограничений для субъектов предпринимательства. При этом под понятием «пиво специальное» понимается напиток, в котором содержится не менее 80% собственно пива, плодово-ягодное и растительное сырье, вкусоароматические добавки.

Ранее наше издание сообщало, что Минфин рассматривает вопрос установления минимальных розничных цен на все алкогольные напитки. С такой рекомендацией к ведомству обратились в палате регионов по итогам совещания Комитета СФ по экономической политике, посвященного проблемам пивоваренной отрасли. В министерстве уточнили, что для этого необходимо внести поправки в договор о ЕЭАС — документ уже подготовлен, идут консультации с ФАС. В Евразийской экономической комиссии отметили, что получили законопроект Минфина и обсуждают его с экспертами. Сейчас минимальные розничные цены установлены на напитки с содержанием спирта свыше 28%, а также на игристые вина.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?