← Назад

Создано 20.12.2022

В СФ поддержали идею продажи вина через маркетплейсы

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Эксперимент по дистанционной торговле российскими винами, который должен стартовать в ноябре 2023 года, нацелен, в первую очередь, на поддержку отечественных производителей. Расширение числа онлайн-площадок для продажи напитков в рамках этого эксперимента — та мера, которая вряд ли встретит противников. Об этом «СенатИнформ» заявил первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

О том, что к проведению эксперимента могут присоединиться маркетплейсы сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Минпромторга РФ. Уточняется, что вопрос обсуждался на совещании у помощника Президента России Максима Орешкина. Кроме того, в проработке находится целесообразность привлечения к эксперименту торговых домов производителей отечественных вин. 

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это нормально, когда люди употребляют продукцию, которая производится внутри страны. Если продажа будет также осуществлять через маркетплейсы, почему бы и нет, если эти площадки тоже будут делать определённый бизнес. Кроме того, здесь и на качестве тоже будет отражаться, производители будут учитывать все замечания

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Напомним, в рамках эксперимента, который в прошлом году поручил провести глава государства Владимир Путин, российские тихие, игристые и креплёные напитки начнут продавать онлайн с 1 ноября 2023 года до 31 июля 2026 года. Предполагается, что онлайн-заказ смогут сделать покупатели из Москвы и Подмосковья. Доставит его «Почта России».

Как отмечал в комментарии нашему изданию первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, что во многих странах дистанционная торговля алкоголем реализуется давно и успешно. По его мнению, если в РФ также будет соблюдён набор требований общего законодательства, то эту инициативу можно поддержать.

Сегодня президент Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Игорь Косарев предложил дать отделениям почтовой связи возможность торговать ограниченным ассортиментом спиртных напитков по минимальной розничной цене. По его словам, граждане благодаря этому решению смогут покупать легальное, а не контрафактное горячительное.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?