← Назад

Создано 04.10.2021

В СФ поддержали идею распространить инфраструктурные кредиты на модернизацию электросетей

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов поддержал предложение замминистра энергетики РФ Евгения Грабчака распространить инфраструктурные кредиты на модернизацию сетей энергоснабжения. Замминистра обратил внимание, что тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения уже попали в программу по предоставлению инфраструктурных кредитов, в то время как основным источником финансирования реконструкции электросетей являются тарифные источники естественных монополий. Вопрос обсуждался в верней палате в рамках «круглого стола» «Проектная деятельность в субъектах РФ», организованного Комитетом СФ по экономической политике.

Грабчак подчеркнул, что есть некие ограничения по росту тарифа, особенно для населения, что, конечно же, сдерживает реновацию и развитие этих сетей. По словам замминистра, ведомство совместно с Правительством разрабатывает соответствующие нормативно-правовые акты и на уровне федеральных законов, и на уровне постановлений. «Мы надеемся на вашу поддержку», — сказал замминистра, обращаясь к сенаторам.

Это правильное предложение. В целом регионы испытывают «кислородное голодание» в плане инвестиций, а федеральные ресурсы направляются на решение острых системных задач. Среди приоритетов — опорные магистрали, обходы городов, жилье, обновление систем ЖКХ, общественный транспорт, объекты туризма

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Ранее парламентарий призвал упростить для регионов процедуру подачи документов на инфраструктурные кредиты. «Нужен высокий уровень компетенций, чтобы подать документы, поэтому регионы не справляются», — заявил сенатор.

Напомним, в июне этого года сенаторы одобрили закон о предоставлении регионам бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты, не более чем под 3% годовых со сроком погашения не менее чем 15 лет. Идея была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному Собранию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?