← Назад

Обновлено 10.08.2022

В СФ поддержали идею выдавать льготную IТ-ипотеку преподавателям вузов по IТ-направлениям

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Предложение распространить льготную IТ-ипотеку на преподавателей вузов по IТ-специальностям можно поддержать. Об этом «СенатИнформ» сказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Сегодня стало известно, что ректор Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) Станислав Кудж направил главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с предложением распространить льготную IТ-ипотеку на преподавателей государственных российских вузов по базовым IТ-специальностям — «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия», «Информационная безопасность» и «Информатика и вычислительная техника». Об этом сообщает ТАСС.

Это предложение нашло поддержку в Совете Федерации. В частности, по мнению сенатора Ивана Абрамова, такая мера будет способствовать развитию IT-отрасли в стране.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Выдача льготной IТ-ипотеки будет стимулировать выпускников идти дальше преподавать в вузы и учить следующее поколение айти-специалистов. Кроме того, преподаватели не будут искать работу за рубежом, а будут оставаться преподавать в наших вузах и нести знания в айти-отрасли нашей молодёжи

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Напомним, что с мая сотрудники IT-компаний в возрасте от 22 до 45 лет могут оформить льготную ипотеку по ставке 5% годовых. При этом претендовать на кредит сейчас могут только специалисты с высокой зарплатой. В связи с чем первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявил о необходимости изменить параметры предоставления такой ипотеки. В письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина он предложил снизить требования по зарплатам до 100 тысяч рублей в регионах, где проживает более 1 млн человек, и до 70 тысяч рублей — где численность населения меньше миллиона. Сейчас, чтобы получить льготную ипотеку, айтишник должен получать в городе-миллионнике более 150 тысяч рублей, а в других населённых пунктах — больше 100 тысяч.

В середине июля Минцифры сообщало, что сотрудники IT-компаний подали уже более 12 тысяч заявок на льготную ипотеку, из них на сегодняшний день одобрено 8 тысяч заявок в 60 регионах страны. Сообщалось также, что уже 1,6 тысяч «айтишников» приобрели недвижимость на льготных условиях на общую сумму 14,4 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?