← Назад

Создано 18.07.2022

IT-специалисты подали более 12 тысяч заявок на льготную ипотеку

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Сотрудники IT-компаний подали более 12 тысяч заявок на льготную ипотеку, из них на сегодняшний день одобрено 8 тысяч заявок в 60 регионах страны. Об этом 18 июля сообщило Минцифры, подводя итоги действия программы за первые два месяца.

В ведомстве сообщили, что за этот период 1,6 тысяч «айтишников» приобрели недвижимость на льготных условиях на общую сумму 14,4 млрд рублей. Ожидается, что до конца года количество кредитов превысит ранее запланированные 10 тысяч.

В Минцифры также рассказали, что в некоторых регионах процентные ставки по таким ипотекам снижены до 1%, благодаря местным льготным программам. Средняя стоимость приобретаемой IT-специалистами недвижимости составляет 10,6 млн рублей, а средняя площадь квартир — 65 кв. метров.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Минцифры создало на портале госуслуг страницу со всей информацией о льготной ипотеке для IT-специалистов.

В частности, оформить льготную ипотеку могут россияне-сотрудники аккредитованных IT-компаний в возрасте от 22 до 44 лет. Зарплата такого человека в городе-миллионнике до вычета налога должна быть от 150 тысяч рублей, в других населенных пунктах — от 100 тысяч. Максимальная ставка ипотеки — 5%, первоначальный взнос — не менее 15%. Сумма кредита для регионов с населением более 1 млн человек составляет 18 млн рублей, а для других регионов — 9 млн. При этом по такой программе можно купить только квартиру в новостройке, частный дом или земельный участок для его возведения.

В список банков-участников программы льготной ипотеки для «айтишников» вошли 49 кредитных организаций и три региональных оператора.

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила распространить льготы для IT-специалистов на «айтишников»-госслужащих, чтобы высоко профессиональные сотрудники не перешли на работу в частные фирмы.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?