← Назад

Создано 02.02.2023

В СФ поддержали идею зафиксировать стоимость кВт\ч для зарядки электромобилей

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Производитель электромобилей Evolute «Моторинвест» предложил Минэкономразвития РФ зафиксировать стоимость электроэнергии для зарядки электротранспорта на ближайшие годы на уровне 8 рублей за 1 кВт/ч. Как пишет «Коммерсант», сейчас даже себестоимость электроэнергии в регионах в основном выше 8 рублей, а цена зарядки на электрозарядных станциях (ЭЗС) доходит до 25 рублей, хотя этот уровень является одним из самых низких в Европе.

Также «Моторинвест» выступил за введение обязательной квоты на электромобили в 10% от закупок машин в парки такси и каршеринга.

Предложение необходимо поддержать и дать соответствующие разъяснения всем участникам рынка, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Он считает, что в ближайшие пять лет объёмы продаж электрокаров в стране вырастут ввиду объективных причин: владельцы такого транспорта не платят за парковку, налоги, а его обслуживание обходится дешевле, чем автомобилей на бензиновом двигателе.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кроме того, всем очевидна польза для экологии. Государство должно максимально способствовать тому, чтобы люди хотели и могли позволить себе купить электромобиль

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В конце прошлого года стало известно, что в городе Энгельс Саратовской области планируют начать собирать электромобили китайской марки FAW, чтобы, в частности, использовать их для работы в такси и каршеринге.

Ранее Минпромторг РФ продлил на 2023 год программу льготного автокредитования, в рамках которой можно купить и электромобили. Скидка составляет от 20 до 25%.

Также «СенатИнформ» сообщал, что за январь-октябрь 2022 года на российском рынке продали 2090 новых электромобилей, что на 34% больше, чем за десять месяцев 2021 года.

Напомним, в Концепции развития производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года предусматривается, что к этому времени каждый десятый выпускаемый автомобиль будет электрическим, а число зарядных станций вырастет до 72 тысяч.

Как уточнял в беседе с нашим изданием зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, сейчас властями регионов утверждаются собственные планы стимулирования использования электромобилей и правила субсидирования работ по монтажу зарядных станций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?