← Назад

Создано 22.11.2022

В СФ предложили каждые три года продлевать программу льготного автокредитования

Фото: standret/ freepik
Фото: standret/ freepik

На реализацию программы льготного автокредитования нужно закладывать средства в бюджет сразу на три ближайших года, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Мнение он высказал, комментируя новость о том, что Минпромторг РФ продлил на 2023 год программу льготного автокредитования. Подать заявление на субсидию автолюбитель может до 20 декабря 2022 года, а банки возобновят её с 1 января 2023.

По данным ведомства, за 10 месяцев по программе куплено более 34 тысяч автомобилей, а объём предоставленных скидок составил 7 млрд рублей. В целом же бюджет программы на 2022 год составляет 9,7 млрд рублей, ожидаемый объём продаж — не менее 50 тысяч автомобилей.

Воспользоваться льготным кредитом могут семьи минимум с одним несовершеннолетним ребёнком, медики, учителя, те, кто впервые покупает автомобиль, а также военнослужащие, в том числе призванные по частичной мобилизации, члены их семей, и военные пенсионеры. Также преференции распространяются и на тех, кто сдает автомобиль старше шести лет в трейд-ин при условии, что владел им не менее года.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Увеличение срока программы с деньгами для неё в бюджете на трёхлетку позволит и автомобильной отрасли тщательнее планировать свою работу, даст общий рост промышленности

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

В этом году условия программы улучшили: скидка выросла с 10% до 20%, а для регионов Дальневосточного федерального округа сохранилась на уровне 25%. При этом стоимость автомобиля, подпадающего под льготный автокредит, увеличилась с 1,5 млн до 2 млн рублей.

По программе можно купить легковые и лёгкие коммерческие автомобили российского производства брендов Lada, УАЗ, ГАЗ, китайского Haval, которые собираются в Тульской области, а также электромобили Evolute липецкого завода «Моторинвест».

Ранее сенатор Олег Цепкин в беседе с «СенатИнформ» высказался за то, чтобы дать возможность всем льготникам покупать автомобили и электромобили в кредит по сниженной ставке.

Одновременно президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов предлагал предоставлять дисконт при покупке автомобилей сотрудникам правоохранительных органов.

В октябре глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов выдвигал инициативу распространить программу льготного автокредитования на участников специальной военной операции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?