← Назад

Создано 21.11.2022

В России выросли на треть продажи электромобилей

Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Кардашов Антон/ Агентство городских новостей «Москва»

За январь-октябрь на российском рынке было реализовано 2090 новых электромобилей, что на 34% больше, чем за десять месяцев прошлого года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитическое агентство «Автостат», Там же уточнили, что лидером рынка стала марка Tesla, на которую приходится 39% продаж, а самой популярной моделью оказался кроссовер Tesla Model Y. За год почти вдвое вырос ассортимент марок и моделей — 43 бренда и 82 модели против 24 марок и 41 модели в 2021 году.

В Концепции развития производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года предусматривается, что к этому времени каждый десятый выпускаемый автомобиль будет электрическим, а число зарядных станций вырастет до 72 тысяч.

На днях в стране начались продажи российского электрического кроссовера Evolute i-JOY, выпущенного в Липецке компанией «Моторинвест». С учетом всех субсидий он обойдется почти в 2,6 млн руб. в комплекте с батареей на более чем 400 километров пути и возможностью зарядки от обычной розетки.

Сейчас дилерская сеть российского бренда Evolute охватывает семь субъектов Федерации — это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Краснодар и Симферополь. Гарантийный период на все электромобили составляет три года или 100 тысяч километров пробега.

Ранее сенатор Олег Цепкин предложил дать возможность всем льготникам покупать автомобили и электромобили в кредит по сниженной ставке. Так он прокомментировал нашему изданию новость о том, что до конца 2022 года программу льготного автокредитования расширят на военных и пенсионеров.

До этого наше издание информировало, что возобновляется программа льготного автокредитования и лизинга на все модели Lada, УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ стоимостью до 2 миллионов рублей и электромобили Evolute. Предложение, в частности, доступно семьям минимум с одним несовершеннолетним ребёнком, медикам и учителям, а также водителям, впервые покупающим транспортное средство. В рамках льготного автокредитования можно получить скидку в размере 25%, но не более 625 тыс. рублей.

О том, что в России нужно закрепить за всеми перспективными проектами в сфере производства автомобилей ответственных лиц, и сделать упор на производстве электромобилей и машин на водородных двигателях в комментарии нашему изданию говорил первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

В октябре глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил распространить программу льготного автокредитования на участников СВО, в том числе и на призванных в рамках частичной мобилизации.

А в прошлом году сенатор разработал инициативу, реализация которой даст возможность электромобилям и гибридным авто ездить по полосе для общественного транспорта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?