← Назад

Создано 31.08.2022

В СФ поддержали обучение школьников езде на самокатах

Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»

Дети, которые любят передвигаться на электросамокатах, должны осознавали, что нельзя это делать в неположенных местах. Поэтому важно их обучать правилам передвижения на этом виде транспорта. Об этом «СенатИнформ» сказала зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Так она прокомментировала заявление московской ГИБДД о готовности учить школьников ездить на электросамокатах. Соответствующий курс может появиться в столичных школах, заявил «РИА Новости» замначальника управления ГИБДД главного управления МВД по Москве Евгений Логиновский. 

В июле с предложением включить обучение детей езде на электросамокатах в школьную программу также выступил начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ полковник полиции Дмитрий Митрошин.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для ребят электросамокат — это очень интересное средство передвижения. Но является ли оно таковым для других участников движения — это большой вопрос, особенно на пешеходных тротуарах. Мы понимаем, что, наверное, обучать нужно. Это важно, чтобы дети осознавали, что нельзя перемещаться на самокате в неположенных местах

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор убеждена, что любой человек, который любит это средство передвижения, должен уметь им пользоваться. По её словам, всегда нужно помнить о рисках и последствиях, которые возможны при неконтролируемой езде на электросамокате.

Ранее сенатор Александр Башкин не исключил, что курьеров на электросамокатах законодательно обяжут сдавать тесты на знание ПДД. Обязательные экзамены могли бы проводить компании при приёме сотрудников на работу, отметил он.

Сенатор Артём Шейкин также призвал не откладывать внесение законодательных изменений, которые будут регулировать движение электросамокатов. Он подчеркнул, что правила должны касаться всех средств индивидуальной мобильности, учитывая скорости, которые они теперь могут развивать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?