← Назад

Обновлено 12.08.2022

В СФ поддержали предложение блокировать переводы от 10 тысяч до повторного подтверждения

Фото: katemangostar/ freepik
Фото: katemangostar/ freepik

Человек должен иметь право в любой момент наложить запрет на операцию по переводу своих денег запрет, и банк, отталкиваясь от его желания, должен всячески этому способствовать. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.

Сенатор прокомментировал предложение представителей Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ замораживать переводы свыше 10 тысяч рублей, пока пользователь не подтвердит операцию повторно. Такая мера предлагается для борьбы с мошенниками, сообщили ранее «Известия».

Одно из предложений — введение промежуточных или динамических эскроу-счетов при переводах на сумму свыше 10 тысяч рублей, где эти средства бы блокировались. Для «разморозки» перевода пользователю нужно будет пройти дополнительную идентификацию или ввести фиксированный ПИН-код.

Вадим Деньгин в беседе с нашим изданием рассказал, что это одно из предложений, которое существует сейчас в отрасли, и его можно только приветствовать.

«Безусловно, человек остаётся незащищённым при условии того, что мошенники используют его счёт. Человек одурачен, и он не имеет возможности остановить эту транзакцию. Но я же хозяин счёта и должен иметь право в любой момент наложить на эту операцию запрет, а банк, отталкиваясь от моего желания должен, всячески этому способствовать», — сказал сенатор.

Однако сейчас, по его словам, всё наоборот: мошенники обманывают граждан, человек отправляет деньги, а банк говорит, что человек сам перевёл средства.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны предусмотреть абсолютно всё, чтобы дать человеку возможность спасти его денежные средства на счёте. И такой вариант возможен, причём можно ещё доработать механизмы, связанные с верификацией пользователей

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор подчеркнул: у граждан должна сохраняться возможность сохранить свои деньги на счёте, в том числе используя верификацию несколько раз. Причём, считает парламентарий, сумма, при которой потребуется дополнительная верификация, может быть любой, хоть 200 рублей.

«Пусть процедура верификации будет немного нудная, но деньги человека будут в безопасности, и тогда претензий к государству о том, что его не защитили, не будет. Пусть банк участвует в проработке подобных решений верификации пользователей, чтобы не оказалось, что человек отправил деньги, его обманули, а банк только разводит руками. Не должно быть такого!», — заявил Деньгин.

Напомним, что ранее первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова говорила о том, что банкам необходимо более активно информировать граждан о сохранности их средств на счетах.

Также наше издание сообщало, что в августе 2021 года на «Госуслугах» заработал раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество», на котором можно узнать о правилах финансовой безопасности в интернете и получить советы, как противостоять телефонным и кибермошенникам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?