← Назад

Обновлено 21.06.2022

В СФ поддержали предложение Минфина упразднить ряд налогов для физлиц

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин в комментарии «СенатИнформ» заявил, что инициатива Минфина отменить ряд налогов на доход физлиц заслуживает пристального внимания и уверен, что ведомство просчитало все риски, включая выпадающие доходы регионов.

Сегодня, 21 июня, стало известно, что Минфин РФ предложил отменить уплату налога на доходы физлиц (НДФЛ) при увольнении, получении выходного пособия, а также среднемесячного заработка на период трудоустройства. Как сообщает РБК, это отражено в документе «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Там же сказано, что регионам хотят разрешить уменьшать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, которая была унаследована, приватизирована или подарена.

Кроме того, министерство хочет снять ограничения по возрасту недееспособных детей для вычета за медицинские услуги. Сейчас планка расходов для вычета ограничена суммой 120 тысяч рублей, то есть можно вернуть до 15600 рублей, что составляет 13% уплаченного налога. Однако по дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учёта ограничения.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России обстановка по собираемости налогов стабильная и позволяет вводить преференции в этой области. Такие действия укладываются в общегосударственную политику максимальной соцподдержки населения

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

«СенатИнформ» сообщал, что сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и группа депутатов ГД внесли в нижнюю палату проект закона том, чтобы освободить россиян от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, унаследованной от близких родственников, если её стоимость не превышает 20 млн рублей.

Уже более года назад вступил в силу закон, который упростил получение налогового вычета на покупку жилья — гражданам нужно только заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?