← Назад

Создано 19.05.2022

Россиян могут освободить от НДФЛ при продаже недвижимости, полученной в наследство

Фото: Владимир Новиков/ пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ пресс-служба мэра и правительства Москвы

Россиян предлагают освободить от НДФЛ при продаже недвижимости, унаследованной от близких родственников, если её стоимость не превышает 20 млн рублей. Такой законопроект внесли в нижнюю палату сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и группа депутатов Госдумы.

Согласно действующему законодательству, владелец обязан оплатить 13% при продаже недвижимости, если она находится в собственности менее трех лет. Соответственно жильё можно продать без уплаты НДФЛ только через три года после его приобретения.

Однако, по мнению парламентариев, получая квартиру, комнату или дом в наследство, человек зачастую в силу разных причин хочет как можно быстрее его продать.

Учитывая, что полученное в порядке наследования от члена семьи и (или) близкого родственника недвижимое имущество не является объектом инвестирования, полагаем, что доход от продажи такого недвижимого имущества следует освободить от налогообложения независимо от срока его нахождения в собственности налогоплательщика

из пояснительной записки

При этом, законодатели предлагают не менять условия уплаты НДФЛ, если недвижимость стоит дороже 20 млн рублей.

Напомним, что почти год назад вступил в силу закон, который упрощает получение вычета из НДФЛ по расходам на покупку жилья. Для получения вычета больше не нужны налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) и подтверждающие право на вычет документы. Необходимо будет заполнить только заявление в личном кабинете на сайте ФНС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?