← Назад

Создано 08.06.2023

В СФ поддержали предложение перед школой обучать русскому языку детей из семей мигрантов

Фото: freepik
Фото: freepik

Законом введена норма, чётко определяющая сферы, в которых русский язык обязателен к использованию. Это в том числе и сфера образования. Если люди приехали в Россию, живут здесь семьёй, зарабатывают деньги, то они, конечно, должны знать русский язык и учить ему своих детей, заявила «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Накануне глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что прорабатываетс инициатива, в рамках которой перед тем, как поступить в школу, дети-мигранты должны будут изучить и сдать экзамен на знание русского языка. По его словам, Минпросвещения готово запустить для них бесплатные курсы. До этого в рамках заседания межведомственной комиссии по вопросам совершенствования государственной миграционной политики замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что в некоторых классах доля учеников, которые не говорят по-русски, доходит до 20%. Такие дети нередко собиратся в группы по национальному признаку и ведут себя агрессивно.  

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сфера образования — первая ступень, которая даёт возможность ребёнку не просто освоить азы, а свободно коммуницировать с применением русского языка. Обязательное знание русского языка — та норма, которая в нашем обществе должна быть устойчивой

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее член Совета по правам человека в РФ Кирилл Кабанов высказывал мнение, что в школах не должно быть детей, которые не знают русского языка. Для них следует организовать подготовительные курсы. Он отметил, что в стране зафиксировано огромное количество случаев этнической организованной преступности. 

В беседе с «СенатИнформ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова говорила, что необходимы чёткие меры профилактики, чтобы дети мигрантов не попадали в криминальные истории. В этом может помочь единая система учёта, база данных по детям мигрантов, а также создание условий для их социализации.

Екатерина Алтабаева, в свою очередь, предлагала выстроить в нашей стране систему, когда люди, приезжающие в РФ на заработки, встраивались бы, прежде всего, в российскую нравственно-духовную и языковую среду.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?